DESIGNAZIONI ARBITRI TERAMANI 4-5-6 DICEMBRE 2010

Tra le tante designazioni degli ARBITRI TERAMANI di questa prima giornata di dicembre, spicca quella di MATTEO LABRECCIOSA a Manoppello (dopo il suo ritorno nella passata settimana sui campi di calcio e, nello specifico, su quello della VALLE ATERNo dove è stato costretto a rimandare la gara a causa dell’impraticabilità di campo – testimoni affermano che i giocatori del Fossa, uniti a quelli del Popoli abbiano per tutta la notte buttato acqua sul rettangolo verde per renderlo impraticabile e per evitare di essere ricordati come le 2 squadre ”colpevoli” del ritorno della BRIOCHE…)

ma, soprattutto, l’esordio della punta di diamante della sezione: ANDREA FERRAIOLI detto FERRIGNO che esordirà (a ragion del vero risulta essere il terzo esordio nella categoria…) in 1 Categoria andando a dirigere la gara RAIANO – TEAM 604!!

Possiamo vederlo nella foto la sera prima brindare a suon di bottiglie di champagne…

Molti affermano che il suo rientro in 1 Categoria sia dovuto al pagamento di una scommessa persa dal Presidente Di Francesco (a destra nella foto) a ping pong contro lo stesso Ferrigno; ma la verità è quella che afferma il Presidente Cra (nella foto sotto) e che sicuramente Andrea entro fine anno andrà a dirigere le gare del campionato che veramente gli compete (vedere l’ultima foto per rendersi conto….)

In Bocca al Lupo Ferrigno!!!!!

Ecco le designazioni arbitrali del quindicesimo turno di campionato di ECCELLENZA:

ALBA ADRIATICA – MONTORIO 88: Paolo Battistelli de L’Aquila (Ricci e Volpe di Chieti)

ANGIZIA LUCO – VIRTUS CUPELLO: Andrea Consalvo di Lanciano (D’Ignazio di Avezzano e Marinenza de L’Aquila)

CASALINCONTRADA – ROSETANA: Giorgio Sangregorio de L’Aquila (Pacilli e Sferrella di Pescara)

CASTEL DI SANGRO – SPORTING SCALO: Antonio Rubino di Moliterno (Bassi de L’Aquila e Solazzi di Avezzano)

COLOGNA PAESE – MOSCIANO (sabato ore 14.45): Yuri Mastrogiuseppe di Sulmona (Giuliani e Ruggieri di Pescara)

FRANCAVILLA – MARTINSICURO: Gionatan Civico di Vasto (Intilangelo de L’Aquila e Innaurato di Lanciano)

GUARDIAGRELE – MONTESILVANO: Francesco Iacopino di Albano Laziale (Martelli e Mastronardi di Lanciano)

MORRO D’ORO – SPAL LANCIANO: Francesco Di Paolo di Chieti (Pedicone e Stella di Teramo)

PINETO – SAN NICOLO’: Francesco Acciavatti di Pescara (Pennese e Baldassarre di Pescara)

Promozione girone A

CANZANO – PONTEVOMANO: Simone Di Matteo di Lanciano (Morelli e Croce di Pescara)

CAPISTRELLO – REAL CARSOLI: Marco Calabrese di Avezzano (D’Alberto e Angelozzi di Teramo)

CIVITELLA ROVETO – CASTELNUOVO: Fabio De Crecchio di Pescara (Rotondale e rossi de L’Aquila)

COLOGNA SPIAGGIA – MUTIGNANO: Giuseppe Zuffada di Sulmona (Di Nardo di Sulmona e Di Marte di Teramo)

HATRIA – ORTIGIA: Arturo D’Orsogna di Teramo (Verrocchi di Sulmona e Cialini di Teramo)

REAL SCERNE – NOTARESCO: Giovanni Morgante di Avezzano (Di Cesare e Basile di Chieti)

S.OMERO – AMITERNINA: Daniele Paterna di Teramo (Casimiri e Russo di Pescara)

TOSSICIA – TORRICELLA SICURA: Stefano Fiorà di Teramo (Piccirilli e Cardarelli de L’Aquila)

VALLE DEL GRAN SASSO – CASOLI DI ATRI (campo Colledara): Cesidio Casalvieri di Avezzano (Cassisa e Bianco de L’Aquila)

Promozione girone B

ACQUA & SAPONE – FOLGORE SAMBUCETO: Pierluigi Lustri di Avezzano (Chiavaro e Celenza di Vasto)

FLACCO PORTO PE – S.SALVO: Valerio Vitucci di Sulmona (Giorgini e Di Giacinto di Teramo)

LAURETUM – SAN NICOLA SULMONA: Andrea Zecchino di Teramo (Zitti e Strappelli di Teramo)

PENNE – DANIELE CERICOLA (campo C/da Campetto): Matteo Conoscitore di Teramo (Ritucci e Sallese di Vasto)

PERANO – MOSCUFO: Alberto Colonna di Vasto (Laccetti e Alberani di Vasto)

REAL SAN SALVO – SCERNI: Boris Nanni di Pescara (Miccoli e Fantasia di Lanciano)

ROCCASCALEGNA – VIS PIANELLA: Fabio De Dominicis di Pescara (D’Ovidio e Carozza di Lanciano)

TORRE ALEX – VESTINA: Matteo Pietrantoni di Avezzano (Di Teodoro e Cotellessa di Lanciano)

VASTO MARINA – AM . PASSO CORDONE: Antonio Zancocchia di Teramo (Di Cino e Mucci di Lanciano)

PRIMA CATEGORIA

girone A – giornata 12 –

AQUILANA VIRTUS CAPISTRELLO 2005

Gagul Przemyslaw – Teramo

ORATORIANA AVEZZANO F.N.

Di Matteo Marco – Teramo

SPORTLAND F.C.CELANO SAN PELINO

Alessi Antonio – Teramo

TAGLIACOZZO CAGNANO

Di Virgilio Stefano – Teramo

PRIMA CATEGORIA

girone B – giornata 12 –

CASALBORDINO SAN PAOLO CALCIO VASTO

Di Lisa Domenico – Teramo

QUADRI VILLA S.VINCENZO

Calvarese Lorenzo – Teramo

PRIMA CATEGORIA

girone C – giornata 12 –

ATLETICO MANOPPELLO SCALO TORRESE CALCIO

Labrecciosa Matteo – Teramo

GORIANO SICOLI VALLE ATERNO FOSSA

Marziani Andrea – Teramo



RAIANO TEAM 604

Ferraioli Andrea – Teramo

PRIMA CATEGORIA

girone E – giornata 12 –

TORREVECCHIA TEATINA SAN MARCO

Di Giacinto Giuseppe – Teramo

VERLENGIA CALCIO 96 PENNE

Recchiuti Vincenzo – Teramo

JUNIORES NAZIONALI

girone I – giornata 12 –

LUCO CANISTRO ATLETICO TRIVENTO

Di Giacinto Giuseppe – Teramo

Di Marte Francesco – Teramo

Giudetti Fabio – Teramo

TERAMO CALCIO S.R.L. SANTEGIDIESE

Camplone Giacomo – Pescara

Verzilli Ivan – Teramo

Coccagna Stefano – Teramo

TORNEO BERRETTI

girone E – giornata 12 –



PESCARA ANDRIA BAT

D’orazio Matteo – Teramo

Celenza Roberto – Vasto

Marrollo Andrea – Vasto

VIRTUS LANCIANO BENEVENTO

Parnanzini Mario – Teramo

D’anniballe Fabrizio – Chieti

Basile Giulio – Chieti

ALLIEVI NAZIONALI

girone F – giornata 11 –

L’AQUILA TERNANA

Di Carlo Roberta – Teramo

D’anniballe Fabrizio – Chieti

De Nicola Simone – Chieti

SERIE C/1 CALCIO A 5

girone A – giornata 12 –

ASTON VILLA C/5 CASTELLUM CELANO C5

Frisenna Riccardo – Pescara

Maglio Antonio – Chieti

ATLETICO SILVI C/5 PRO CALCETTO AVEZZANO

Tiberio Massimo – Teramo

Di Luigi Paolo – Teramo



CARSOLI CALCIO A 5 ES CHIETI CALCIO A 5

Gerardi Gabriele – Pescara

Gasbarro Vincenzo – Pescara

MINERVA C5 TERAMUM CALCIO A 5

Melfi Giuseppe – Vasto

Valerio Marco – Lanciano

MONTESILVANO CALCIO A 5 C.U.S. TERAMO

Casciato Alessio – Lanciano

Settimi Giorgio – Lanciano

REAL LANCIANO UNICENTRO CALCIO A 5

Ricci Giancarlo – Pescara

Spagnoli Angelo Nicola – Vasto

REAL PESCARA VIS LANCIANO

D’attanasio Danilo Alberico – Lanciano

Di Domenico Claudio – Teramo

SAMBUCETO DOLPHIN 99 MACO L’AQUILA CALCIO A 5

Di Guilmi Lorenzo – Vasto

Pennese Viviana – Vasto



SERIE C/2 CALCIO A 5

girone A – giornata 10 –

AID SAN GIUSEPPE C5 CIVITELLA PETROLAMBIENTE

Di Giorgio Mario – L’aquila

ALTO TORDINO A.S.D. VIRTUS NOTARESCO

Di Filippo Marco – Teramo



CITTA’ DI AVEZZANO C/5 DON ORIONE

Di Girolamo Flavio – L’aquila

COLONNELLA CALCIO A 5 TIGER TERAMO C5

De Amicis Laura – Avezzano

CUS L’AQUILA SETT.CALCIO FUTSAL CLUB AVEZZANO

Pizii Loris – Teramo

PATERNO SPORTING CARSOLI

Di Sinno Massimiliano – Pescara

JUNIORES REG. CALCIO 5

girone B – giornata 07 –

AUDAX HATRIA CENTRO STORICO MONTESILVANO

Di Filippo Marco – Teramo

FEMMINILE REG. CALCIO 5

girone A – giornata 09 –



CENTRO STORICO MONTESILVANO CITTA’ DI MONTESILVANO C5

Celommi Gabriele – Teramo



FEMMINILE REG. CALCIO 5

girone D – giornata 05 –

COLONNELLESE AZ GOLD WOMEN C/5

Erbaggi Fabiano – Teramo

CALCIO FEMM. SERIE C

girone A – giornata 06 –

WOMENS SOCCER HATRIA MEMY TEAM GIULIANOVA

Candria Stefania – Teramo