DAL 6 A 14 AGOSTO IL 7° RADUNO DI DOBBIACO – SI PARTE!!!!

Il giorno sarà il 5 Agosto, l’orario le 21:30, il luogo la Sezione…a quel giorno, ora e luogo il gruppo di Dobbiaco 2012 si ritroverà per partire, intorno alla mezzanotte, per il 7° Raduno precampionato della Sezione, che anche quest’anno si svolgerà dal 6 al 14 Agosto a Dobbiaco in Val Pusteria nella Città delle Tre Cime di Lavaredo.

Anche quest’anno sarà un gruppo giusto, variegato, giovane e sempre più futuribile…ottimamente miscelato tra le numerose conferme che ormai da anni vivono “Dobbiaco” e non intendono minimamente ipotizzare di iniziare la propria Stagione senza “potenziare” i propri quadricipiti salendo sui gradini del pulmann e giovanissimi Ragazzi che si approcciano per la prima volta a partecipare a questo tipo di esperienza che per certi aspetti ti segna dentro e ti cambia le prospettive con cui vedere le cose…in fin dei conti, raccontare “Dobbiaco” è come raccontare un bellissimo film o un bestseller, ma una cosa è sentire il racconto, altra è viverlo! “Dobbiaco” è un’esperienza unica, capace di non farti sentire la fatica dei duri allenamenti, delle dure abitudini comportamentali, perchè su tutto prevale lo spirito di gruppo, l’entusiasmo, l’orgoglio di fare qualcosa che pochi fanno, la voglia di stare insieme, di esserci incrociando sguardi dell’Amico con cui hai condiviso ore di pullman, di stanza e ore di corsa attorno al lago, l’opportunità di vivere il “Giorno di Riposo” che quest’anno avrà come scenario le “5 Torri” che collegano due dei passi dolomitici più rinomati: il Giau ed il Falzarego…scenari mozzafiato e culturalmente storici che sono stati teatro della “grande guerra” di cui tutt’oggi “portano i segni”!

Il Vice Presidente dell’A.I.A. Narciso Pisacreta, il Commissario CAND Tarcisio Serena, l’Internazione Daniele Orsato, l’Arbitro CANB Pippo Merchiori sono gli Ospiti previsti che contibuiranno all’impressionante crescita Umana, Tecnica ed Associativa oltre che Atletica che la Dirigenza Sezionale sta ponendo sempre più a base della propria opera formativa dei giovani Ragazzi che si aprocciano a questo sport! Tra i partecipanti anche il Vice CRA Renato Buda e l’inossidabile Marcello Coletta! E’ tutto pronto, c’è da sistemare solo il borsone, c’è da prepararsi a scrivere con entusiasmo, voglia, consapevolezza, coraggio ed amicizia un’altra gloriosa pagina della nostra storia…la storia della Sezione A.I.A. “Domenico Allegrino” di Pescara…a voi “la penna”…Dobbiaco is now!!

Di seguito i partecipanti:

Acerbo Davide (Terza Categoria)

Altobelli Stefano (Promozione)

Antonetti Stefano (Allievi Regionali)

Aprile Fabrizio (Prima Categoria)

Bernardini Luigi (Prima Categoria)

Bruni Stefano (Prima Categoria)

Buda Renato (Vice Presidente del CRA Abruzzo)

Buda Alessio (Mascotte di Dobbiaco)

Buda Lavinia (Mascotte aggiunta di Dobbiaco)

Buda Paola (Moglie del Vice CRA Abruzzo – Associata sezionale ad honorem)

Camplone Davide (C2 Calcio a 5)

Caporali Lorenza (Prima Categoria)

Cerchiara Lucia (Terza Categoria)

Cerrone Giulio (Collaboratore OO.AA. CRA Abruzzo)

Cesarano Marco Giuseppe (Promozione)

Chiavaroli Alessio (Arbitro CAND e Vice Presidente di Sezione)

Chiavaroli Tarcisio (CDS e Autista della spedizione)

Colonna Alberto (Eccellenza)

Coletta Marcello (Presidente onorario della Spedizione)

D`Alonzo Alessandro (Assistente CAND)

D`Incecco Simone (Promozione)

Del Biondo Francesca (Prima Categoria)

De Crecchio Fabio (Eccellenza)

De Dominicis fabio (Eccellenza)

Dell`Orso Mattia (Prima Categoria)

Di Carlo Paolo (Alievi Regionali)

Di Censo Francesco (Presidente di Sezione)

Di Giovacchino Simone (Seconda Categoria)

Di Giovanni Stefano (Promozione)

Di Nicola Dario (Arbitro CAN5)

Di Silvio Pietro Felice (Terza CAtegoria)

Falasca Pierfabio (Eccellenza)

Felicetti Giovanni (Promozione)

Ferrante Matteo Pio (Promozione)

Ferrone Mauro (Promozione)

Fraticelli Vincenzo (Vice Presidente di Sezione)

Giampietro Stefano (Juniores)

Giancristofaro Federico (Juniores)

Iezzi Eugenio (Seconda Categoria)

Lozzi Davide (Allievi Regionali)

Mastrangelo Claudio (Allievi Regionali)

Montazzoli Vincenzo (Giovanissimi Regionali)

Napoletano Alessandro (Promozione)

Nappi Umberto (Eccellenza)

Paolini Andrea (Allievi Regionali)

Papa Alessio (Allievi Regionali)

Ranalli Davide (Eccellenza)

Scipione Margherita (Allievi Provinciali)

Sciubba Davide (Allievi Regionali)

Szymanski Fabrizio (Terza Categoria)

Terzini Marco (Eccellenza)

Toppa Riccardo (Seconda Categoria)

Ursini Cristiano (Promozione)

Vitelli Pierpaolo (Juniores)

Xhindole Seldi (Allievi Regionali)

“cresce l’attesa, ti pervade l’impazienza di essere lì, in quel posto dove hai lasciato un pezzo di cuore, dove vuoi passare i tuoi momenti migliori con le persone giuste. Trasmettere la tua voglia con “la forza dell’esempio”, non fermarti davanti ad ostacoli, ma abbatterli. In quel posto ritrovi te stesso, lontano da tutto e da tutti, vicino solo all’immensità dove a quota 3000 ti sembra di toccare il cielo e capisci quanto è piccolo l’Uomo di fronte alla Natura, e la cerchi..perchè ti è indispensabile”

Davide Camplone