COPPA ITALIA DI C1. RITORNO DEGLI OTTAVI DI FINALE E ARBITRI DES

Sabato si giocheranno le gare di ritorno degli ottavi di finale della Coppa Italia di Calcio a 5 di Serie C1 e gli scontri da tenere d’occhio con maggior interesse per l’esito in relazione al risultato dell’andata sono: Unicentro C5 – Montesilvano C5; Carsoli C5 – PC Avezzano; Real Pescara – Vis Lanciano; Teramum – Minerva; Dolphin 99 – ES Chieti; Real Lanciano – Atletico Silvi.

Eccovi il programma completo delle gare con le coppie arbitrali designate per ogni gare.

2^ giornata – OTTAVI RITORNO – sabato 11 settembre 2010

Programma completo della 2^giornata (ottavi di finale – ritorno):

Gara A = sabato 11 settembre 2010, ore 15:00, Sambuceto – Scuola Media Galilei

Sambuceto Dolphin 99 Es Chieti Calcio a 5 (3-4)

Pennetta F. (Pescara) – Ricci G. (Pescara)

Gara B = sabato 11 settembre 2010, ore 17:00, Pineto – Campo Via degli Oleandri

Aston Villa C5 C.U.S. Teramo (2-7)

Valerio M. (Lanciano) – Di Ciano G. (Lanciano)

Gara C = sabato 11 settembre 2010, ore 19:00 – Montesilvano – Palaconsorte via Senna

Unicentro Calcio a 5 Montesilvano Calcio a 5 (1-1)

Di Filippo M. (Teramo) – Tiberio M. (Teramo)

Gara D = sabato 11 settembre 2010, ore 17:00, Pereto – Centro Sportivo Pereto Village

Carsoli Calcio a 5 Pro Calcetto Avezzano (4-2)

Barberio G. (Pescara) – Gasbarro V. (Pescara)

Gara E = sabato 11 settembre 2010, ore 17:00, Teramo – Acquaviva

Teramum Calcio a 5 Minerva C5 (2-2)

Paolini L. (L’Aquila) – Vernarelli R. (Avezzano)

Gara F = sabato 11 settembre 2010, ore 17:00, Lanciano – Via dei Funai

Real Lanciano Atletico Silvi (4-6)

Sallese A. (Vasto) – Spagnoli A. N. (Vasto)

Gara G = sabato 11 settembre 2010, ore 17:00, Montesilvano – Palaconsorte via Senna

Real Pescara Vis Lanciano (3-4)

Marcucci M. (Chieti) – Di Guilmi L. (Vasto)

Gara H = sabato 11 settembre 2010, ore 17:00, Celano – Palasport

Castellum Celano C5 Maco L’Aquila Calcio a 5 (2-7)

Maglio A. (Chieti) – De Luca M. (Chieti)

Formula Di Svolgimento Coppa Italia Calcio a 5 Serie “C1”

Verranno giocate gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno. Gli eventuali reclami, secondo quanto consentito, dovranno essere preannunciati entro le ore 24 del giorno successivo alla gara e le relative motivazioni, dovranno essere spedite al Giudice Sportivo, per raccomandata, entro lo stesso termine.

N.B.: gli abbinamenti dei Quarti di Finale verranno effettuati secondo lo schema seguente:Gara “I”: vincente A – vincente B;

Gara “L”: vincente C – vincente D;

Gara “M”: vincente E – vincente F;

Gara “N”: vincente G – vincente H

N.B.: gli abbinamenti delle Semifinali verranno effettuati secondo lo schema seguente:

Gara “O”: vincente I – vincente L;

Gara “P”: vincente M – vincente N;

N.B.: la Finalissima verrà giocata dalle due squadre che risulteranno vincenti nelle Semifinali.