Albo D’Oro dei Premi Sezionali

Premio “Domenico ALLEGRINO” al Miglior Associato Sezionale
Allegrino
Associato della Sezione A.I.A. di Pescara dal 1961 al 1999, anno della sua scomparsa
Assistente Arbitrale CAN C
Sindaco di Pescara

Albo D’Oro:
Stagione 2019/2020 A.B. DI FILIPPO Mario
Stagione 2018/2019 A.E. SPEZIALE Alessio
Stagione 2017/2018 O.A. COPPOLA Roberto
Stagione 2016/2017 A.E. METRANGOLO Lorenzo
Stagione 2015/2016 A.E. D’ANTUONO Luca & SCIUBBA Davide
Stagione 2014/2015 A.E. FERRANTE Matteo
Stagione 2013/2014 A.E. DI NICOLA Dario
Stagione 2012/2013 A.E. FALASCA Pierfabio
Stagione 2011/2012 A.E. COLATRIANO Luca
Stagione 2010/2011 A.E. DE DOMINICIS Fabio


Premio “Emilio SULLI” al Miglior Dirigente Sezionale
Sulli
Arbitro dal 1934
Segretario della Sezione di Pescara

Albo D’Oro:
Stagione 2019/2020 A.B. PAVONCELLI Mario
Stagione 2018/2019 A.E. CHIAVAROLI Matteo
Stagione 2017/2018 A.B. CHIAVAROLI Tarcisio
Stagione 2016/2017 A.B. DI FILIPPO Mario
Stagione 2015/2016 O.A. BRUNO Giuseppe
Stagione 2014/2015 O.A. COPPOLA Roberto
Stagione 2013/2014 O.A. DI FILIPPO Mario
Stagione 2012/2013 O.A. DEL CIOTTO Laisa
Stagione 2011/2012 O.A.
Stagione 2010/2011 O.A. FRATICELLI Vincenzo


Premio “Luigi ZUCCARINI” al Miglior Arbitro di Calcio a 5
Zuccarini
Arbitro della sezione A.I.A. di Pescara dal 1961
Presidente Nazionale della Federazione Italiana Tennis Tavolo

Albo D’Oro:
Stagione 2019/2020 A.E. GERARDI Gabriele
Stagione 2018/2019 A.E. GALANTI Paolo Lorenzo
Stagione 2017/2018 A.E. DI NICOLA Dario
Stagione 2016/2017 A.E. ONESTI Alberto
Stagione 2015/2016 A.E. SFERRELLA Francesco
Stagione 2014/2015 A.E. METRANGOLO Lorenzo
Stagione 2013/2014 A.E. BUCCERONI Nicola
Stagione 2012/2013 A.E. DI CARLO Andrea
Stagione 2011/2012 A.E. CAMPLONE Davide
Stagione 2010/2011 A.E. FRISENNA Riccardo


Premio “Vittorio SCHIAZZA” al Miglior Arbitro Donna
Schiazza
Arbitro ed Osservatore Nazionale CAN D
Delegato Tecnico Provinciale

Albo D’Oro:
Stagione 2019/2020 A.E. PAOLINI Federica
Stagione 2018/2019 A.E. DI SANTE MAROLLI Claudia
Stagione 2017/2018 A.E. PRETARA Ylenia
Stagione 2016/2017 A.E. ANTONIANI Giulia
Stagione 2015/2016 A.E. DI SANTE MAROLLI Claudia
Stagione 2014/2015 A.E. GIAMPIETRO Annalisa
Stagione 2013/2014 A.E. DI SANTE MAROLLI Claudia
Stagione 2012/2013 A.E. BRUNO Federica
Stagione 2011/2012
Stagione 2010/2011 A.E. DI SANTE MAROLLI Claudia


Premio “Vincenzo MORELLI” al Miglior Osservatore Arbitrale
Morelli
Arbitro Nazionale CAN A-B
Presidente della Sezione A.I.A. di Pescara dal 1946 al 1971
Vincitore del premio nazionale G. Agostini
Arbitro Benemerito
Segretario del Gruppo Arbitri

Albo D’Oro:
Stagione 2019/2020 O.A. DI FRANCESCO Erminio
Stagione 2018/2019 O.A. DE LUCA Gianluca Antonio
Stagione 2017/2018 O.A. CONTE Fabio
Stagione 2016/2017 O.A. PETRONELLA Antonio
Stagione 2015/2016 O.A. DI TULLIO Franco
Stagione 2014/2015 O.A. CARNEVALE Fabio
Stagione 2013/2014 O.A. MUCCIARELLI Stefano
Stagione 2012/2013 O.A. GOBEO Patrizio
Stagione 2011/2012
Stagione 2010/2011 O.A. NAPOLETANO Antonio


Premio “Raffaele COSTANTINI” al Miglior Arbitro Esordiente
Costantini
Arbitro Nazionale CAN A-B
Primo Presidente della Sezione A.I.A. di Pescara dal 1938 al 1946
Arbitro Benemerito

Albo D’Oro:
Stagione 2019/2020 A.E. TROIANI Davide
Stagione 2018/2019 A.E. CIPRIANI Filippo
Stagione 2017/2018 A.E. MASSEI Stefano
Stagione 2016/2017 A.E. SAVINO Francesco
Stagione 2015/2016 A.E. GIANCATERINO Filippo
Stagione 2014/2015 A.E. DE FELICE Francesco
Stagione 2013/2014 A.E. DE PALO Francesco
Stagione 2012/2013 A.E. GIOVANNOLI Francesco
Stagione 2011/2012 A.E. GIAMPIETRO Stefano
Stagione 2010/2011 A.E. DE LUCA Alessandro


Premio “Davide COPPA” al Miglior Assistente Arbitrale
Coppa
Associato dal 1978
Arbitro Benemerito, prematuramente venuto a mancare nel 2004

Albo D’Oro:
Stagione 2019/2020 A.A. GIAMPIETRO Annalisa
Stagione 2018/2019 A.A. CHIAVAROLI Luca
Stagione 2017/2018 A.A. RUGGIERI Thomas
Stagione 2016/2017 A.A. BRUNI Stefano
Stagione 2015/2016 A.A. CAPORALI Lorenza
Stagione 2014/2015 A.A. BIANCUCCI Paolo
Stagione 2013/2014 A.A. FERRANTE Matteo
Stagione 2012/2013 A.A. PANTALONE Fabio
Stagione 2011/2012
Stagione 2010/2011 A.A. RUGGIERI Thomas